続:ヴァンパイアセイヴァー5on5大会

セイヴァー5on大会【AOD】
最新情報はツイッターでお知らせしますのでフォローをお願いします

大会名   
【AOD3】Apocalypse of Darkstalkers3
開催日時  
2020年5月5日(火)11:00~20:00 終了予定
会場    デイトナ志木
参加費   調整中
大会形式  勝ち抜き5on5
配信URL  準備中

大会ルール

レギュレーション 試合開始前にジャンケンを行い、勝った側がコンパネ選択権を得ます。
先鋒後出し権はありません。
試合開始前に先鋒の選手を審判に申告します。申告した後の変更は認めません。
勝ち抜き戦とし、次鋒以降の順序は自由に決定できます。
ダブルKOは両名敗北扱いとし、お互いに次の選手を出します。
その際出す選手は試合開始時と同様、両チームとも次に出す選手を書記に申告して開始とします。
ただし両チーム大将だった場合のみ、再試合とします。
片方のチームが大将だった場合は、選手が残っているチームの勝利とします。


コンパネの不具合が発生した場合は即座に運営へ申告してください。
対応後に始めからの再試合としますが、時間がかかる場合は台の移動をする場合もあります。
試合終了後の申告については認めません。
なお申告内容によっては、運営にて不具合の状態を確認し、不具合が認められなければ故意に進行を妨げたものとして失格とします。
アナカリス・ジェダ・リリス・バレッタ等の無敵状態・画面外に消えるバグについては禁止とします。
万が一発生した場合は再試合とします。
ただし、ジェダのネロファティカのバグについては、即座に解除すればそのまま試合続行とします。
その他トラブルの際は運営の指示に従ってください。

↓ザベルのガード不能についてのルールです。 必ず確認してください。
ザベルのジャンプ小K(以下J小K)持続重ねによるガード不能を相手が行動不能時に重ねる事を禁止とします。
行動不能時とは起き上がり、吹き飛びを指します。
相手が行動可能状態にガード不能を直接重ねにいく、いわゆる生不能は可です。

反則となるガード不能の使用を最初に判断するのは相手プレイヤーです。
反則となるガード不能を喰らったと判断したら、審判に即座に申告してください。
審判も反則となるガード不能を使用したと判断したら使用したザベル側を失格とします。
審判が反則となるガード不能を使用していないと判断した場合、申告した側を失格とします。
異議があっても録画を見返すことはしません。
なお失格となるのは当該試合のみであり、以降の試合は通常通り出場可能です。

前日、当日、翌日対戦環境 前日、翌日共にデイトナ志木にて対戦台を複数用意しております。
翌日は後夜祭としてイベントを行う予定です。
3日間とも野試合台は50円1クレ、勝ち抜き設定にて稼働します。
大会中は混雑が予想されるので、一度プレイしたら間隔を空けたり、大会の出番が近い人に譲る等配慮をお願いします。


タイムテーブル&大会形式
以下は予定であり、変動する場合があります。

1部:予選リーグ     11:00~
2部:ワイルドカード   15:30~
3部:プレーオフ     16:00~
4部:準決勝リーグ    16:30~
5部:決勝        18:00~19:00

受付 受付は開店の10:00から受け付けます。
受付は個人単位でも、チーム単位でも受け付けます。
代理受付も可能です。
ただし自分以外の分の受付をする際には、そのときに人数分の参加費をお渡しください。
受付は10:50までを目途にお願いします。
なお試合開始までにチームの選手が不在の場合は、その選手抜きで試合を戦います。
合流した時点の次の試合から出場可能です。
試合途中で合流しても、その試合に出場することはできません。

予選リーグ

■基本ルール
4or5チームで1リーグとし、リーグ内で総当たり。
組み合わせは事前に抽選し、当日告知します。 リーグは5つ。

1位…準決勝リーグへ
2位…プレーオフへ
3位…ワイルドカードへ
4位以下…敗退

A~Eリーグまで作成し、A~Cを1週目、D,Eは台が空き次第行います。
1週の目安はおよそ2時間なので、D,Eリーグのチームはしばらく待機となります。
なお5チームリーグは2台使用して予選を進行する事があるので、運営の指示に従ってください。
リーグ内で勝敗数が並んだ場合、同率決定戦を行います。
同率決定戦は3人での代表者戦になります。

ワイルドカード
対象チームにて1発トーナメント。
代表者を1名選出して1on1にて争います。
ワイルドカードは1人の代表者が最後まで戦います。

勝ち上がった1チームがプレーオフへ。

プレーオフ
一次予選2位の5チームとワイルドカードを突破した1チームの計6チームで戦います。
プレーオフでは1回戦うごとに違う代表者を選出し、同じ選手を複数回選ぶ事はできません。
よって最後まで勝ち進むと3名選出することになります。
試合順によるキャラ選択権の優劣を無くす為、キャラ選択は1回戦ごとに同時に申告します。
最初に6チームを3つの組み合わせに分け、勝った3チームはリーグへと進出します。
リーグでは相手チーム毎に選出する代表者を事前に申告します。
同率で並んだ場合、ここまで選出していない2人を代表者に選出します。
それでも並んだら代表者1人を再度選んで勝敗がつくまで行います。

勝ち上がった1チームが準決勝リーグへ。

準決勝リーグ
予選1位抜けの5チームと、プレーオフ抜け1チームの計6チームで争います。
3チームリーグを2つ作り、各リーグ1位が決勝戦へ。
なおプレーオフを抜けたチームと同リーグだったチームはブロックを離します。
同率が発生した場合は、チーム内から3人選出して代表戦。
それでももつれたら、代表者1名で争います。

決勝戦
準決勝リーグを抜けた2チームでの1発勝負。
 

過去の大会

ポスター